本文へスキップ

Akita Prefectural Oga Technical Highschool

部活動の全記録club activities results

 年 月 日(降 順)  大 会 成 績 (主な記録)
平成29年 1月21日 高校生ものづくりコンテスト秋田大会電気工事部門優勝
平成28年 6月 5日 全県高校総体で空手道部男子個人形優勝 男子個人組手優勝
平成27年 6月 8日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(27回目)
平成27年 6月 8日 全県高校総体で空手道部男子個人形優勝 男子個人組手準優勝
平成26年 7月31日 高校生ものづくりコンテスト東北大会電気工事部門第2位
平成26年 6月 9日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(26回目)
平成26年 1月25日 高校生ものづくりコンテスト秋田大会電気工事部門優勝
平成25年11月 3日 ジャパンマイコンラリー Basic Class北東北大会優勝
平成25年 6月 3日 全県高校総体で空手道部男子個人組手優勝
平成25年 6月 3日 全県高校総体で空手道部女子個人組手優勝
平成24年 7月 1日 高校生ものづくりコンテスト東北大会電気工事部門第2位
平成23年 8月 2日 高校生ものづくりコンテスト東北大会自動車整備部門優勝
平成23年 6月26日 第33回東北高等学校空手道選手権大会で男子団体組手準優勝
平成23年 6月 6日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(25回目)
平成22年 6月19日 第61回東北高校ラグビーフットボール大会2部で準優勝
平成22年 6月 6日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(24回目)
平成22年 5月22日 第38回全県高等学校将棋大会女子個人優勝(2連覇)
平成21年 8月11日 高校生ものづくりコンテスト東北大会自動車整備部門優勝
平成21年 5月23日 第37回全県高等学校将棋大会女子個人優勝
平成21年 1月11日 ジャパンマイコンラリー Basic Class全国大会優勝
平成20年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(23回目)
平成19年 8月 3日 高校生ものづくりコンテスト東北大会自動車整備部門優勝
平成19年 7月 1日 高校生ものづくりコンテスト東北大会電気工事部門第3位
平成19年 6月24日 第29回東北高等学校空手道選手権大会で男子個人形第3位
平成19年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男子個人形優勝 男子個人組手準優勝
平成19年 4月 2日 第8回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会出場
平成18年 7月22日 「ワールドソーラーバイシクル・レース」に初参加
平成18年 6月25日 第28回東北高校空手道選手権大会で男子団体組手第3位 女子個人形優勝 女子個人組手
平成18年 6月 5日 全県高校総体で空手道部女子個人組手優勝
平成18年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(16連覇・22回目)
平成17年11月13日 第4回世界ジュニア&カデット空手道選手権大会女子個人組手(+57s)優勝
平成17年 8月 5日 全国高校総体で空手道部女子個人組手第3位
平成17年 6月25日 第27回東北高校空手道選手権大会で女子個人組手優勝
平成17年 6月24日 第27回東北高校空手道選手権大会で女子個人形優勝
平成17年 6月 6日 全県高校総体で空手道部女子個人組手優勝
平成17年 6月 5日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(15連覇・21回目)
平成17年 6月 4日 全県高校総体で空手道部女子個人形優勝
平成17年 3月30日 第24回全国高等学校空手道選抜大会女子個人組手第3位
平成16年 6月 6日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(14連覇・20回目)
平成15年 6月 8日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(13連覇・19回目)
平成14年 6月 9日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(12連覇・18回目)
平成13年 6月17日 第52回東北高校ラグビーフットボール大会2部で優勝
平成13年 6月 3日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子12連覇・男子11連覇17回目)
平成12年10月 6日 第53回秋季東北地区高等学校野球大会初出場
平成12年 7月 4日 第22回東北高校空手道選手権大会で女子団体組手初優勝
平成12年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子11連覇・男子10連覇16回目)
平成12年 2月13日 第9回東北ラグビーフットボール新人大会で初優勝
平成11年 6月 5日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子10連覇・男子9連覇15回目)
平成10年 8月 8日 全国高総文将棋部門で女子団体ベスト8
平成10年 8月 8日 空手道部全国高校総体15年連続出場で表彰される。
平成10年 6月 6日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子9連覇・男子8連覇14回目)
平成 元年 6月 3日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(6連覇)
平成 9年12月27日 第77回全国高等学校ラグビーフットボール大会(花園)に出場(4回目)
平成 9年 7月 7日 県民体育大会兼国体予選大会ラグビーフットボール少年の部で優勝(5回目)
平成 9年 6月22日 第48回東北ラグビーフットボール大会で準優勝
平成 9年 6月10日 全県高校総体でラグビーフットボール部優勝(4回目)
平成 9年 6月 6日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子8連覇・男子7連覇13回目)
平成 9年 3月26日 第4回東北日本選抜高等学校ラグビーフットボール大会で第3位
平成 9年 2月 9日 第6回東北高校ラグビーフットボール新人大会で初優勝
平成 8年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子7連覇・男子6連覇12回目)
平成 8年 1月28日 第9回東北高等学校空手道選手権大会で女子団体組手優勝
平成 7年 6月25日 第46回東北高校ラグビーフットボール大会で優勝(2連覇)
平成 7年 6月 6日 全県高校総体でラグビーフットボール部優勝(2連覇・3回目)
平成 7年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子6連覇・男5連覇11回目)
平成 7年 4月 1日 設備工業科を平成7年度の入学生から設備システム科に改称
平成 6年12月27日 第74回全国高等学校ラグビーフットボール大会(花園)に出場(3回目)
平成 6年10月 7日 第1回秋田県工業教育研究大会ロボット競技大会で優勝
平成 6年 7月30日 大潟村「ワールドソーラーカーラリー」に初参加
平成 6年 7月 5日 県民体育大会兼国体予選大会ラグビーフットボール少年の部で優勝(4回目)
平成 6年 6月19日 第45回東北高校ラグビーフットボール大会で初優勝
平成 6年 6月 7日 全県高校総体でラグビーフットボール部優勝(2回目)
平成 6年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子5連覇・男子4連覇10回目)
平成 5年 8月 2日 空手道部全国高校総体10年連続出場で表彰される。
平成 5年 6月 5日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子4連覇・男子3連覇9回目)
平成 5年 3月28日 第1回東日本選抜高等学校ラグビーフットボール大会で準優勝
平成 5年 1月13日 理科研究部第36回日本学生科学賞入選1等「男鹿半島の地震と寒風山の火山活動」
平成 4年12月27日 第72回全国高等学校ラグビーフットボール大会(花園)に出場(2回目)
平成 4年 7月 7日 県民体育大会兼国体予選大会ラグビーフットボール少年の部で優勝(3連覇)
平成 4年 6月 6日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子3連覇・男子2連覇8回目)
平成 3年 7月 7日 県民体育大会兼国体予選大会ラグビーフットボール少年の部で優勝(2連覇)
平成 3年 6月 9日 全県高校総体で空手道部男女団体組手優勝(女子2連覇・男子7回目)
平成 3年 1月11日 理科研究部第34回日本学生科学賞入選3等「地下深部の岩石を調べる」
平成 2年 7月 7日 県民体育大会兼国体予選大会ラグビーフットボール少年の部で初優勝
平成 2年 6月 3日 全県高校総体で空手道部女子団体組手初優勝
昭和63年12月28日 第68回全国高等学校ラグビーフットボール大会(花園)に初出場
昭和63年 6月 7日 全県高校総体でラグビーフットボール部初優勝
昭和63年 6月 4日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(5連覇)
昭和62年 6月10日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(4連覇)
昭和61年 6月29日 東北高校総体で空手道部男子団体組手優勝
昭和61年 6月 8日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(3連覇)
昭和60年 6月 9日 全県高校総体で空手道部男子団体組手優勝(2連覇)
昭和59年 6月10日 全県高校総体で空手道部男子団体組手初優勝

秋田県立男鹿工業高等学校

〒010-0341
秋田県男鹿市船越字内子1−1

TEL 0185-35-3111
FAX 0185-35-3113