本文へスキップ

Akita Prefectural Oga Technical Highschool

部活動大会成績club activities results

 

秋冬季大会等

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
サッカー 部(第97回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会、
       平成30年10月13日(土)、14日(日)、
       県立中央公園(10/6〜13)、仁賀保グリーンフィールド(10/14) )
3回戦 1−0 大曲工業高校
準々決勝 1−5 新屋高校  
ラグビー 部(第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会秋田県予選(花園予選)、
       平成30年10月13日(土)、SPDF・あきぎんスタジアム )
1回戦 8-56 秋田中央高校
野 球 部 (平成30年度秋季中央地区高等学校野球大会、平成30年 9月1日(土)・7日(金)、
      こまち球場・八橋球場 )
1回戦 0−7 五城目高校
 敗復1回戦 2−7 秋田南高校
野 球 部 (秋季地区リーグ戦、平成30年8月4日(土)・9日(木)、男工・男鹿市営球場 )
リーグ戦 5−7 五城目高校
3−10 秋田西高校 7回コールド

全県新人

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
サッカー 部 (平成30年11月3日(土)、TDKスポーツセンター)
1回戦 1−4 新屋高校
ラグビー 部(平成30年11月1日(木)〜4日(日)、SPDF/あきぎんスタジアム)
一回戦 26−40 金足農業高校
順位決定戦 24−0 大館鳳鳴高校  
24−7 大館桂桜・能代工業合同  5位
陸上競技 部(平成30年9月6日(木)〜9日(日)、県営陸上競技場)
円盤投 6位 能登谷恭太

中央支部新人

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
空手道 部 (平成30年10月21日(日)、男鹿工業高等学校 )
男子 団体組手 1位 男鹿工業高校
男子 団体形 1位 男鹿工業高校
女子 団体組手 2位 男鹿工業高校
男子 個人形 1位 橋颯太  
3位 福田 陽  
男子 個人組手 1位 山方大斗
2位 加藤 嵐
3位 橋颯太  
3位 福田 陽  
女子個人組手 2位 木村遥菜
3位 佐藤聖来  
卓 球 部 (平成30年 10月20日(土)〜22日(月)、にかほ市 象潟体育館)
男子団体 予選トーナメント 1回戦 0−3 秋田商業高校
 〃  順位決定トーナメント1回戦 1−3 秋田高専
シングルス予選 3回戦 古仲 虎魅  
ダブルス予選 3回戦 齋藤星哉・泉雄生  
ソフトテニス 部 (平成30年9月7日(金)〜9日(日)、県立中央公園テニスコート)
男子団体 1回戦 2−1 仁賀保高校
 〃  2回戦 0−2 金足農業高校  全県新人出場
サッカー 部 (平成30年9月1日(土)〜3日(月)、県立中央公園)
予選リーグ 5−0 秋田高専  Aブロック3位
0−3 新屋高校
0−2 秋田高専
順位決定戦 0−4 本荘高校 全体ではベスト8
全県新人出場
ラグビー 部 (平成30年 9月1日(土)、スペースプロジェクト・ドリームフィールド)
1回戦 14−57 秋田・秋田南合同
陸上競技 部(平成8月17日(金)〜19日(日)、八橋陸上競技場)
円盤投 3位 能登谷恭太

インターハイ

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
 空手道 部 (平成30年度全国高等学校空手道選手権大会、
  平成30年8月3日(金)〜6日(月)、岐阜県メモリアルセンター)
男子個人形競技 2回戦敗退 佐藤秀威  

東北大会

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
空手道 部 (平成30年度東北高等学校空手道選手権大会大会空手道競技、
       平成30年6月22日(金)〜24日(日)、秋田県立武道館・剣道場 )
男子団体組手1回戦 2−3 宮城県水産高校
男子形競技 3回戦 佐藤秀威
2回戦 橋颯太
男子組手競技 1回戦 佐藤秀威

夏季大会等

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
野 球 部 (第100回全国高校野球選手権秋田大会、平成30年 7月14日(土)、こまち球場 )
1回戦 1−10 角館高校 7回コールド
空手道 部 (県民体育大会 空手道競技、平成30年 5月27日(日)、県立武道館・剣道場)
男子団体組手Aチーム 2位 能代松陽高校A
男子団体組手Bチーム 3位 能代松陽高校A
男子個人形 1位 佐藤秀威 ミニ国出場
男子個人形 2位 橋颯太 ミニ国出場
男子個人形 3位 福田 陽
男子個人組手 2位 佐藤秀威 ミニ国出場
男子個人組手 3位 山方大斗

全県総体等

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
空手道 部 (平成30年 6月2日(土)〜3日(日)、県立武道館・剣道場)
男子団体組手 決勝 2−3 秋田工業高校 準優勝
東北大会出場
男子個人形 1位 佐藤秀威 全国・東北出場
男子個人形 3位 橋颯太 東北出場
男子個人組手 3位 佐藤秀威 東北出場
サッカー 部 (平成30年 5月25日(金)〜27日(日)、6月2日(土)〜4日(月)、
        TDKスポーツセンター、八橋陸上競技場)
3回戦 0−0
PK4−3
本荘高校
準々決勝 0−4 新屋高校 ベスト8 
バスケットボール 部 (平成30年 6月2日(土)〜3日(日)、県立体育館/CNAアリーナ)
男子 1回戦 89-62 西仙北高校
 〃  2回戦 34-89 秋田工業高校  
ラグビー 部 (平成30年 6月2日(土)〜5日(火)、SPDF・あきぎんスタジアム)
1回戦 7-73 秋田中央高校
5位決定戦 21-7 大館合同(鳳鳴・桂桜) 5位
34-0 能代工業高校
卓 球 部 (平成30年 6月2日(土)〜4日(月)、タクミアリーナ(大館市))
男子団体 2回戦 1−3 能代工業高校
ソフトテニス 部 (平成30年 6月2日(土)〜4日(月)、県立中央公園テニスコート)
男子団体 2回戦 0−3 金足農業高校

中央支部総体

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
水泳競技 (平成30年6月2日(土)、県立総合プール)
50m自由形 7位 永田純也
200m自由形 2位 舘岡敬介  
400m自由形 3位 舘岡敬介  
ラグビー部(平成30年5月11日(金)、あきぎんスタジアム)
1回戦 24−24 金足農業高校 抽選により2回戦進出ならず
陸上競技部 部 (平成30年5月10日(木)〜13日(日)、秋田市営陸上競技場)
やり投げ 5位 鎌田真緒
やり投げ 7位 長谷川輝  
5000m 8位 佐藤成汰  
円盤投 5位 能登谷恭太  
バスケットボール部(平成30年5月11日(金)、由利本荘市総合体育館)
男子 1回戦 64-84 秋田中央高校
ソフトテニス部 (平成30年 5月11日(金)〜13日(日)、県立中央公園テニスコート)
男子団体 1回戦 0 - 3 秋田南高校
男子ダブルス 2回戦 佐藤守道・佐々木洸介 組  
サッカー部 (平成30年5月11日(金)〜12日(土)、明桜高校サッカー場)
予選トーナメント1回戦 3-1 秋田高専
予選トーナメント2回戦 0-5 新屋高校  
空手道 部 (平成30年 5月12日(土)、男鹿工業高校体育館)
男子団体組手 2−3 秋田工業高校 2位
女団体組手 2−1 秋田工業高校 1位
男子個人形 1位 佐藤秀威  
男子個人形 3位 橋颯太  
男子個人組手 3位 佐藤秀威  
男子個人組手 3位 山方大斗  
卓 球 部 (平成30年 5月11日(金)〜13日(日)、にかほ市 象潟体育館)
男子団体 予選トーナメント1回戦 0−3 由利工業高校
〃 順位決定トーナメント1回戦 3−2 由利高校  
〃 順位決定トーナメント2回戦 0−3 新屋高校  
シングルス 敗者復活戦 勝利 京極 徳寛 全県総体出場
野 球 部 (平成30年 4月28日(土)、サンスポーツランド 協和球場)
1回戦 24−3 秋田西高校

春季大会

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
野球部(平成30年度 春季中央地区高等学校野球大会、平成30年4月28日(火)、協和球場)
1回戦 3−24 秋田西高校
バスケットボール部(第73回秋田県男女総合バスケットボール選手権大会、
          平成30年4月20日(金)、県営トレーニングセンター)
1回戦 36-110 秋田南高校
野球部(平成30年度 男鹿潟上南秋地区春季リーグ戦、平成30年4月7日(土)〜14日(土)、
     秋田西高校グランド)
リーグ戦 雨天 秋田西高校
9−7 五城目高校
5−2 三校連合

文化部

競 技 種 目 結 果 対戦校・個人入賞者 備 考
囲碁将棋部 (第54回全国高等学校将棋選手権大会秋田県予選(第46回秋田県高等学校将棋大会)、       平成30年 5月11日(金)〜12日(土)、ジョイナス)
男子団体 予選Aリーグ 1勝2敗 男工A
男子団体 予選Bリーグ  0勝2敗 男工B  
男子個人 決勝2回戦 伊藤 蓮  
決勝1回戦 今野一貴  
メカトロ部 (ワールドエコノムーブ2018、平成30年5月4日(金)〜5日(土)、
      大潟村ソーラースポーツライン)
鉛電池部門ジュニアクラス 14位 男鹿工業高校 18台出走

部活動紹介club activities

運動部 文化部
ラクビー部 メカトロ部
サッカー部 囲碁・将棋部
 野球部  コンピュータ部
 バスケットボール部  写真部
 陸上部  美術部
 卓球部  吹奏楽部
 空手道部  
 ソフトテニス部  

秋田県立男鹿工業高等学校

〒010-0341
秋田県男鹿市船越字内子1−1

TEL 0185-35-3111
FAX 0185-35-3113